Organigramme

Direction Directeur
Alexandre Gurita

Conseiller
Ludovic de Vita

Responsable des
programmes et employeur
Baptiste Pays
Conseiller d’orientation
Tom Bücher
SDe_
Section
Délocalisation

Responsable des relations internationales

Margot Araujo
 
La Biennale de Paris au Luxembourg
(2018)
Coordinateur
Gary Bigot
 
La Biennale de Paris au Venezuela
(octobre 2018)
Directrice
Daniela Crespin

Délocalisatrices
Despaacho Museografico

Organisation
Valeska Hernandez
Pamela Meraz Tapoada
Rose Marie Aguilar
La Biennale de Paris à Amsterdam
(2019)
Coordinatrice
Amira Parree
 
La Biennale de Paris en Russie
(2019)
Délocalisateur
Anatoli Vlassov
Conseillères
Olga Kravets
Sofia Gavrilova
Carine Guimbard
LaBiennale de Paris en Chine
(2019)
Ludovic de Vita

Alain Sirvène

Arsène Caens
La Biennale de Paris au Guatemala
(2017)
Coordinatrice
Kristina Cordon
 
La Biennale de Paris à Beyrouth
(2016)
Ricardo Mbarkho
Nouhhad Hannaddaher
La Biennale de Paris en Ukraine
(2013)
Coordinatrice
Nadia Kovaltchuck
 
La Biennale de Paris à
La Réunion
(2013)
Cédric Mong-Hy Nathalie Gontier (DRAC La Réunion)
La Biennale de Paris au Burundi
(2012)
André Éric Letourneau  
La Biennale de Paris
à New York
(2011)
Jill McDermid

Robert Storr


André Éric Letourneau
La Biennale de Paris à Chypre
(2010)
Coordinateur
Achilleas Kentonis
 
SP_
Section
Pédagogique
 

Ecole nationale d’art (ENDA)
Paris

 

Directeur
Alexandre Gurita

Chercheuse associée(2017/18)
Corina Mila

 

Responsable des programmes
Baptiste Pays

Chercheur associé(2016/17)
Arsène Caens (EHESS)

National School of art (NSOA)
New York
Responsable des programmes
Matej Vakula
 
L’école de l’invisuel
(LELI)
Administrateurs de lignes
Alexandre Gurita
Baptiste Pays
Ludovic De Vita
Arsène Caens
Alternative Art School Fair (AASF)
New-York
Equipe de Pioneer Works
 
Classement de Paris N.C.  
NOCERA Partenaire
Théâtre National de strasbourg (TNS)
 
SDi_
Section
Diffusion
 

Revue de Paris

 

Directrice
Corina Mila

 

Comité éditorial
Jean-Christophe Arcos
Harold Barme
Alexandre Gurita
Baptiste Pays

Diffusion Générale Directrice de l’agence
Ahlem Amrawe
Développement

Robin Chutaux
Responsable des réseaux sociaux
Ana Krichashvili
Outils de communication

Tom Bücher
Edition N.C.  
Production Film documentaire
Karen Sargsyan
Film documentaire
Camille Duranton
SE_
Section
Economie
 

Forum mondial des économies de l’art (FoméA)

 

Coordinatrice générale
Chloé Coppalle

 
Boutique de Paris Chargé de mission
Ludovic de Vita
 
SC_
Section
Collection
 

Collection Impermanente

 

N.C.

 
SAr_
Section
Archive
 

Responsable des archives de la Biennale de Paris aux Archives de la critique d’art (Rennes)

 

Laurence Le Poupon

SPCR_
Section Prix
Concours
Résidences
     
SCo_
Section
Convivialité
 

Voyage de Paris

 

Directrice
Alice Gaspar Dos Santos

Partenaires
Frères Lee

 

Agent
Ludovic de Vita

Collaborateurs Agent d’art
Ghislain Mollet-Viéville
Collectionneur
Jacques Salomon
Critique d’art
Robert Storr